AÑOS

TIMONEL/ TRIPULACIÓN

CLASE DE VELA

CAMPEONATO

Puesto

1959

Enrique Plaza Lavezzari, capitán; Humberto Plaza Lavezzari y Aparicio Plaza Luque, tripulantes.

Lightning

Panamericanos

2

Emilio Estrada Ycaza, capitán; Óscar Bjarner Dunn y Víctor Emilio Estrada Estrada, tripulantes.

Clase 5.5

Panamericano

3

1964

Santiago Maspons Guzmán, Capitán; Antonio Pino Vernaza y Horacio Feraud Stagg, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

1

1965

Santiago Maspons Guzmán, capitán; Antonio Pino Vernaza y Horacio Feraud Stagg, tripulantes.

Lightning

Juegos Bolivarianos

1

Francisco Solá   Medina, capitán; José Estrada Guzmán y Miguel Plaza Merino, tripulante.

Lightning

Juegos Bolivarianos

2

Lorenzo Tous Febres-Cordero, capitán.

Lightning

Juegos Bolivarianos

3

1970

Santiago Maspons Guzmán

Lightning

Sudamericano

3

1972

Carlos Luis Lecaro Vélez

Sunfish

Sudamericano

3

1975

Francisco Solá Medina, capitán; Felipe Estrada Estrada y Juan Carlos Plaza Plaza, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

3

Miguel Pérez Quinteros

Sunfish

Copa Ecuador – Perú

1

1976

Santiago Salem Kronfle.

Sunfish

Sudamericano

2

Francisco Solá   Medina, capitán; Santiago Salem Kronfle, Felipe Estrada Estrada, tripulantes.

Lightning

Torneo Ecuador – Perú

1

Juan Carlos Plaza Plaza

Sunfish

Copa Ecuador – Perú

1

1977

Francisco Solá Medina, capitán; Rafael Lecaro Nath y Juan Manuel Meira-Serantes Zabotinsky, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

2

1978

Alfonso Jurado Estrada

Sunfish

Copa Ecuador – Perú

1

Francisco Solá Medina, capitán; Rafael Lecaro Nath y Juan Manuel Meira-Serantes Zabotinsky, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

2

1979

Francisco Solá Medina, capitán; Juan Manuel Meira-Serantes Zabotinsky y Juan Santos Garcés, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

1

Juan Carlos Plaza Plaza

Sunfish

Sudamericano

1

1980

Francisco Solá Medina, capitán; Juan Manuel Meira-Serantes Zabotinsky y Rafael Lecaro Nath, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

2

Juan Santos Garcés

Laser

Sudamericano

1

Carlos Luis Lecaro Nath

Laser

Sudamericano

3

1981

Francisco Solá Medina, capitán; Rafael Lecaro Nath y Juan Manuel Meira-Serantes Zabotinsky, tripulantes

Lightning

Sudamericano

2

Juan Santos Garcés, capitán;

Jimmy Pazmiño Pareja y Óscar Viteri Swett, tripulante.

Lightning

Sudamericano

3

1982

Juan Santos Garcés

Laser

Sudamericano

3

1983

Juan Carlos Plaza Plaza

Sunfish

Sudamericano

1

1985

Juan Santos Garcés

Laser

Juegos Bolivarianos

1

1986

Juan Santos Garcés, capitán; José Rafael Lecaro Nath y Carlos Luis Lecaro V., tripulación.

Lightning

Torneo Ecuador – Perú

1

Ricardo Palau Jiménez

"Velero Lucía"

Oceánicos

1ª travesía oceánica Salinas – Galapagos

 

Felipe Orellana Albán

"Velero Gitana"

Oceánicos

1ª travesia oceánica Salinas – Galapagos

 

1987

Francisco Solá Medina, capitán; Ricardo Solá Tanca y Juan Manuel Meira-Serantes Zabotinsky, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

1

Juan Santos Garcés, capitán; Rafael Lecaro Nath y Carlos Luis Lecaro Vélez, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

2

Juan Carlos Plaza Plaza, capitán; Eduardo Arosemena Plaza y Gonzalo Vargas San Martin, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

3

1989

Rafael Lecaro Nath

Laser

Juegos Bolivarianos

2

Gastón Vedani de la Torre

Optimist

Juegos Bolivarianos

1

Miguel Plaza Menéndez

Optimist

Juegos Bolivarianos

2

Leonardo Arosemena Plaza

Optimist

Juegos Bolivarianos

3

Werner Moeller Freile

“Velero Tabasco”

Oceanicos

Copa Almirante Grau

Campeonato Nacional

1

1990

Diego Mantilla

"Velero Alcance"

Oceánicos

Regata Internacional "Copa Galápagos"

1

Werner Moeller Freile

“Velero Tabasco”

Oceanicos

Regata Internacional

"Copa Galápagos"

2

1992

Juan Santos Garcés, capitán;

Óscar Viteri Swett y Werner Moeller Camacho, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

1

Juan Carlos Plaza Plaza, capitán; Eduardo Arosemena Plaza y Gonzalo Vargas San Martin, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

3

Francisco Solá Medina, capitán; Ricardo Solá Tanca y Enrique Granja Vivar, tripulantes.

Lightning

Copa Salinas – Tominé

1

1993

Benjamín Rosales Peña

“Velero Fanfarrón”

Oceánicos

Regata Internacional "Copa Galápagos"

1

1994

Francisco Solá Medina, capitán; Juan Andrés Tamariz Loor y Ricardo Solá Tanca, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

2

Miguel Plaza Menéndez, capitán; José Manuel González Hernández y Juan Andrés Baquerizo Escobar, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

3

Juan Santos Garcés, capitán;

Óscar Viteri Swett y Carlos Luis Lecaro Nath, tripulantes.

Lightning

Copa Salinas – Tominé

1

Miguel Plaza Menéndez, capitán; José Manuel González Hernández y Juan Andrés Baquerizo Escobar, tripulantes.

Lightning

Mundial Juvenil

2

1996

Juan Santos Garcés, capitán; Arturo Iturralde Ycaza y Alfonso Fidalgo, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

1

Carlos Luis Lecaro Vélez, capitán; Jaime Calderón y Jimmy Pazmiño Pareja, tripulantes.

Ligthning

Sudamericano

2

Gastón Vedani de la Torre, capitán; Corrie Clement y Renee Lavert, tripulantes.

Lightning

Norteamericano Juvenil

1

Miguel Plaza Menéndez, capitán; Francis Parker Plaza y Carlos Andrés Plaza Larrea, tripulantes.

Lightning

Mundial Juvenil

1

Gastón Vedani de la Torre, capitán; Christian González y Juan Carlos Vidal, tripulantes.

Lightning

Copa Salinas – Tominé

1

Francisco Rizzo Pastor

“Velero Villa del Mar II”

Oceánicos

Regata Internacional

"Copa Galápagos"

1

Antonio Malca

“Velero Fanny”

Oceánicos

Regata Internacional

"Copa Galápagos"

1

1997

Juan Santos Garcés, capitán;

Jaime Santacruz Vial y José Manuel González Rodríguez, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

3

Juan Santos Garcés, capitán;

Arturo Iturralde Ycaza y Felipe Ycaza, tripulantes.

Ligthning

Copa Salinas – Tominé

1

1998

Juan Santos Garcés, capitán;

Juan Rafael Santos Dillon y Óscar Viteri Swett, tripulantes.

Ligthning

Copa Salinas – Tominé

1

Miguel Plaza Merino, capitán; Miguel Plaza Menéndez y Fernando de la Concha, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

2

Juan Santos Garcés

Laser

Sudamericano

3

1999

Amilcar Villavicencio

“Velero Villa del Mar II”

Oceánicos

Regata Internacional

"Copa Galápagos"

1

2000

Miguel Plaza Menéndez, capitán; Cristian González y José Manuel González Rodríguez, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

1

Carlos Luis Lecaro Vélez, capitán; Juan José Ferretti, tripulante.

Lightning

Sudamericano

2

2001

Miguel Plaza Menéndez, capitán; José Manuel González y Cristian González. Tripulantes.

Lightning

Juegos Bolivarianos

2

Juan Santos Garcés, capitán; Juan Andrés Santos Dillon y Enrique Granja Rivas, tripulantes.

Lightning

Juegos Bolivarianos

3

Carla Villena

Laser Radial

Juegos Bolivarianos

1

Gastón Vedani de la Torre

Laser

Juegos Bolivarianos

2

Francis Parker Plaza

Laser

Radial

Juegos Bolivarianos

3

Rafael Quintero Véliz

Optimist

Juegos Bolivarianos

1

Gabriel Morán Silva

Optimist

Juegos Bolivarianos

2

Juan Pablo Cucalón Ramírez

Optimist

Juegos Bolivarianos

3

Francis Parker Plaza, capitán;

Juan José Ferretti y Sebastián Meira-Serantes Tamariz, tripulantes.

Lightning

Copa Salinas – Tominé

1

2003

Gastón Vedani de la Torre

Laser

Juegos Bolivarianos

2

Juan Santos Garcés, capitán;

Juan Andrés Santos Dillon y Óscar Viteri Swett, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

2

Miguel Plaza Menéndez, capitán; Eduardo Vedani Vidal y José Manuel González Rodríguez, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

3

Juan Santos Garcés, capitán;

Juan Andrés Santos Dillon y Óscar Viteri Swett, tripulantes.

Lightning

Copa Salinas – Tominé

1

2004

Edgar Diminich Orrantia, Rafael Quintero Véliz , Ariana Villena Palau, Pedro Vélez y Axel Collin Pinto

Optimist

Campeonato Mundial

por equipos

3

Edgar Diminich Orrantia

Optimist

Sudamericano

1

Pedro Vélez

Optimist

Sudamericano

2

Rafael Quintero Véliz

Optimist

Sudamericano

3

Juan Santos Garcés

Sunfish

Sudamericano

3

2005

Jonathan Martinetti Mawyin, Eduardo Viteri Fernández, Kamila Sabogal y Emilio Quintero Véliz.

Optimist

Campeonato Mundial

por equipo

3

Carlos Luis Lecaro Vélez, capitán;

Óscar Viteri Swett y Francisco Soriano Samán, tripulantes.

Lightning

Copa Salinas – Tominé

1

Juan Doumet

“Velero Sundance”

Oceánicos

Regata Internacional

"Copa Galápagos"

1

2006

Edgar Diminich Orellana

Optimist

Campeonatos Mundiales

3

Juan Santos Garcés, capitán;

Juan Andrés Santos Dillon y José Rafael Lecaro Nath, tripulante.

Lightning

Sudamericano

1

Jonathan Martinetti Mawyin

Optimist

Sudamericano

1

Edgar Diminich Orellana

Optimist

Sudamericano

2

Edgar Dominich Orrantia, María José Cucalón, Axel Collin, Daniela Heinert Kronfle y Ariana Villena Palau.

Optimist

Sudamericano por equipos

1

Eduardo Viteri Fernández, Ramón Fernández Manrique, Moisés Aray, Jonathan Martinetti Mawyin y Kamila Sabogal.

Optimist

Sudamericano por equipos

3

Francisco Rizzo Pastor

“Velero del Mar II”

Océanicos

Copa sin Fronteras

1

2007

Eduardo Viteri Fernández, Jonathan Martinetti Mawyin, María José Cucalón Ramírez, Ariana Villena Palau y Axel Collin Pinto.

Optimist

Campeonato Mundial

por equipo

3

Eduardo Viteri Fernández, Ramón Fernández Manrique, Moisés Aray, Jonathan Martinetti Mawyin y Kamila Sabogal.

Optimist

Sudamericano por equipo

2

Juan Santos Garcés, capitán;

Juan Andrés Santos Dillon y Rafael Lecaro Nath, tripulantes.

Lightning

Copa Salinas – Tominé

1

2008

Juan Santos Garcés, capitán;

Juan Andrés Santos Dillon y Sebastián Herrera, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

3

Gabriel Morán Silva

Sunfish

Sudamericano

3

Juan Carlos Plaza Plaza

“Velero Bravo”

Oceánicos

Regata Internacional

"Copa Galápagos"

1

2009

Edgar Diminich Orellana

Laser Radial

Juegos Bolivarianos

1

Jonathan Martinetti Mawyin

Laser 4.7

Campeonato Mundial

1

Francisco Rizzo Pastor

“Velero Viña del Mar II”

Oceánicos

Regata del Pacífico

1

Juan Santos Garcés, capitán;

Gastón Vedani de la Torre y Leonardo Santos Fernández, tripulantes.

Lightning

Copa Salinas - Tominé

1

2010

Jonathan Martinetti Mawyin

Sunfish

Campeonato Mundial

1

Jonathan Martinetti Mawyin, capitán; Eduardo Viteri Fernández y Julio Vélez Carrión, tripulantes.

Lightning

Mundial Juvenil

1

Juan Santos Garcés, capitán;

Juan Andrés Santos Dillon y Leonardo Santos Fernández, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

2

Jonathan Martinetti Mawyin, capitán; Nicolás Fracchia y Alfredo Ochoa Villao, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

3

Jonathan Martinetti Mawyin

Laser 4.7

Campeonato Sudamericano Laser Brasil

1

2011

Jonathan Martinetti Mayin

Lightning

Campeonato Sudamericano de Lightning

3

Juan Santos Garcés, capitán; Leonardo Santos Fernández y Sebastián Herrera, tripulación.

Lightning

Copa Salinas - Tominé

1

Juan Santos Garcés

“Velero Tivoli”

Oceánico

Regata Internacional

"Copa Galápagos"

2

2012

Juan Santos Garcés

“Velero Tivoli”

Oceánicos

Copa Sin Fronteras

1

Francisco Rizzo Pastor

“Velero Negra”

Oceánicos

Copa Sin Fronteras

3

2013

Jonathan Martinetti Mawyin

Sunfish

Juegos Bolivarinano

3

Jonathan Martinetti Mawyin, capitán; John   Birkett Tamariz y Arianna Villena Palau, tripulación.

Lightning

Copa Salinas - Tominé

1

Juan Santos Garcés, capitán;

Juan Andrés Santos Dillon y Rafael Quintero Véliz, tripulantes

Lightning

Copa Salinas - Tominé

2

Francisco Rizzo Pastor

“Velero Negra”

Oceánicos

Copa Pacifico

2

2014

Jonathan Martinetti Mawyin

Sunfish

Juegos Odesur

2

Jonathan Martinetti Mawyin

Sunfish

Juegos Odesur de playa

3

Jonathan Martinetti Mawyin

Sunfish

Campeonato Sunfish Midwinters USA

1

Francisco Rizzo Pastor

Oceánico

Regata Internacional

"Copa Galápagos"

2

Julio Vélez Carrión, capitán;

Rafael Quintero Véliz y Juan Andrés Santos Dillon, tripulantes.

Lightning

Sudamericano

3

2015

Jonathan Martinetti Mawyin

Sunfish

Campeonato Panamericano

1

 

Juan Santos Garcés y

Juan Andrés Santos Dillon

Lightning

Campeonato Mundial Senior

2

 


Volver